3.単元のねらい
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本単元は、欧米では産業革命、市民革命が達成され、近代国家が確立し、それを背景にアジア諸国に進出したこと、日本では、そうした動きの中での、ペリー来航、開国、江戸幕府の滅亡を学習する。世界においても、日本においても、「近代」が始まる時代の大きな転換点を扱う単元である。そこで、
欧米諸国のアジア進出を背景にした我が国の開国に至った状況や、その後の社会の混乱から江戸幕府の滅亡までの過程を、世界史的な視野から積極的に追究し、考察する。
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4.指導計画(4時間扱い)
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産業革命と市民革命
(1時間) |
〈ねらい〉 | |
| 産業革命と市民革命(フランス革命を中心に)の内容について把握し、革命がその後の社会に及ぼした影響について考察する。 | ||
| 〈指導のポイント〉 | ||
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(1)
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産業革命については、工業の進展や社会の変化を理解させ、資本家と労働者の状況をまとめさせる。 | |
| (2) | 市民革命についてはフランス革命を中心に扱う。 | |
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欧米諸国のアジア進出
(1時間) |
〈ねらい〉 | |
| 欧米諸国が工業製品の市場や原料の供給地を求めてアジアへ進出した過程について調べ、その影響について理解を深める。 | ||
| 〈指導のポイント〉 | ||
| (1) | 欧米諸国のアジアへの進出について、歴史地図にまとめ、植民地化していったことについて理解させる。また、時代背景やアジア諸国へもたらした影響について考察させる。 | |
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ペリーの来航と開国
(1時間)本時 |
〈ねらい〉 | |
| ペリーの来航から日米修好通商条約の締結に至る過程を、様々な資料を使って考察し、開国の歴史的意義を理解する。 | ||
| 〈指導のポイント〉 | ||
| (1) | ペリー来航時の幕府の対応の様子や民衆の反応について追究させるためパソコンを使ってデジタル資料を活用し、生徒の学習意欲を高める工夫をする。 | |
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(2)
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日米和親条約と日米修好通商条約の内容を把握し、開港地を白地図に記入させ、また不平等な内容等をワークシートにまとめさせる。 | |
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倒幕運動と幕府の滅亡
(1時間) |
〈ねらい〉 | |
| 倒幕運動から江戸幕府の滅亡までの過程を様々な角度から考察し、外国に対抗する国家づくりについて理解する。 | ||
| 〈指導のポイント〉 | ||
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(1)
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薩摩・長州両藩が尊皇攘夷から倒幕へと向かっていった背景や理由を、幕府や諸外国との関係、民衆の様子等と関連づけて考察させる。 | |
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(2)
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歴史上の人物(開国期から幕府の滅亡に至るまで)を調べ、その業績についてまとめさせる。 | |
5.本時の目標
| (1) | 江戸幕府が対外政策を転換して開国した背景と理由を考察し、条約の内容やその後の国内の動きを理解する。 |
| (2) | 情報通信ネットワークやワークシートを活用して、作業的、体験的な学習を展開することにより、歴史に対する興味・関心を持つとともに、学習の過程における調べ方や学び方を身につける。 |
6.本時の展開(3/4)
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学 習 活 動 と 内 容
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教 師 の か か わ り
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評 価
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※ 神奈川県立歴史博物館
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【関心・意欲・態度】
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【資料活用の技能・表現】
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所属 神奈川県立総合教育センター 研究開発課 氏名 松村 徹
平成15年3月