神奈川県立総合教育センター

 

企画広報課(善行庁舎)

藤沢市善行7-1-1

TEL:(0466)81-1759

FAX:(0466)83-4660

アクセス 

小田急江ノ島線善行駅から徒歩12分

研修講座カレンダー

平成30年度

※各研修講座のシラバスは、一覧またはその講座の概要ページからダウンロードできます。

<ページ内リンク>

指定研修講座 自己研鑽のための研修講座 他機関、連携大学等の研修講座

 

 

指定研修講座※各研修講座のシラバスは、一覧またはその講座の概要ページからダウンロードできます。

「指定研修」とは、職務や職責に基づき、当該の教職員が必ず受講する研修です。教職経験に応じた基本研修と、その他の指定研修があります。

○ 教職経験に応じた基本研修一覧

(1) ファーストキャリアステージ研修

(2) キャリアアップステージ研修

○ その他の指定研修一覧

◇ 教職としての専門性を高める研修

(2) 信頼確立のための研修

教職員の服務と学校の危機管理に係る研修講座

(6) 指導改善研修

指導改善研修

◇ マネジメント能力向上のための研修

◇ 教育相談コーディネーターを中心とした学校の相談体制への支援

(2) 学校の相談支援体制の専門的サポート

教育相談臨床研修講座

◇ 県立学校の臨時的任用職員を対象とした研修

このページの先頭に戻る

自己研鑽のための研修講座※各研修講座のシラバスは、その講座の概要ページからダウンロードできます。

「自己研鑽のための研修」とは、個々の教職員が自己研鑽のため、校長の承認を得て受講申込みを行う研修です。

★「自己研鑽のための研修講座」の申込みは、5月28日(月曜日)16:00から開始します。

→申込方法等は、「自己研鑽のための研修の受講申込みについて」(準備中)をご覧ください。

基本研修選択研修講座の申込みは、5月7日(月曜日)16:00から5月14日(月)16:00までです。詳細は、「基本研修のページ」をご覧ください。

● 平成30年度自己研鑽のための研修講座一覧  ※連携大学が主催する研修講座も含みます。

○ 列見出しをクリックすると、データを並べ替えることができます。

(例)「日付」をクリックすると日付順に、「教科等」をクリックすると教科等の順に並べ替えができます。

○ 右のボックスにキーワードを入力すると、データの絞り込みができます。

※複数のキーワードを入力する場合は、間に半角スペースを入れてください。

 

                      
番号 日付 研修講座名 教科等 定員 会場 時間 対象
1 08月24日 確かな学力を育む教科指導研修講座1 小学校国語 国語 30
(20)
所外 13:30~16:30 小・特
2 08月24日 確かな学力を育む教科指導研修講座2 小学校算数 算数 40
(20)
善行 9:00~12:00 小・特
3 07月27日 確かな学力を育む教科指導研修講座3 小学校図画工作 図画工作 24
(18)
善行 13:00~16:30 小・特
4 07月31日 小学校外国語活動レッツ・エンジョイ・イングリッシュ研修講座(3・4年向け) 小学校外国語活動 36
(20)
善行 13:30~16:30 小・特
5 08月02日 小学校外国語レッツ・エンジョイ・イングリッシュ研修講座(5・6年向け) 小学校外国語 38
(20)
善行 13:30~16:30 小・特
6 08月2日 国語の授業づくり研修講座 国語 30
(20)
所外 10:00~16:30 高・中等・特
7 08月03日 芸術(書道)の授業づくり研修講座 書道 20
(10)
所外 10:00~16:30 高・中等・特
8 08月20日 古典の授業づくり研修講座 国語 30
(20)
善行 13:30~16:30 高・中等・特
9 08月02日 社会・地理歴史の授業づくり研修講座~歴史資料から神奈川を知る~ 地理歴史 30
(20)
所外 13:30~16:30 中・高・中等・特
10 09月29日 社会・地理歴史の授業づくり研修講座~フィールドワーク演習~ 地理歴史 20
(15)
善行・所外 9:00~16:30 中・高・中等・特
11 08月13日 社会・公民の授業づくり研修講座~日本の財政と租税教育~ 公民 30
(20)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
12 08月22日 数学の授業づくり研修講座~数学的活動を取り入れた授業づくり~ 数学 40
(30)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
13 09月29日 理科の授業づくり研修講座~博物館・研究所を訪ねて~ 理科 20
(15)
所外 10:00~16:00 中・高・中等・特
14 08月20日 音楽の授業づくり研修講座1~合唱指導~ 音楽 30
(20)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
15 08月24日 音楽の授業づくり研修講座2~授業のためのアナリーゼ~ 音楽 30
(20)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
16 07月24日 図画工作・美術・工芸の授業づくり研修講座 図画工作・美術・工芸 20
(15)
所外 13:00~16:30 小・中・高・中等・特
17 08月21日 技術・家庭科(技術分野)の授業づくり研修講座 技術・家庭 20
(14)
善行 9:00~16:30 中・中等
18 07月24日 家庭科の授業づくり研修講座1~新学習指導要領時代の家庭科のために~ 技術・家庭、家庭 20
(8)
善行 9:00~12:00 中・高・中等・特
19 08月09日 家庭科の授業づくり研修講座2~環境配慮の衣生活を考える~ 技術・家庭、家庭 20
(8)
善行 9:00~12:00 中・高・中等・特
20 08月06日 英語の授業づくり研修講座 英語 30
(20)
所外 13:00~16:30 中・高・中等・特
21 08月06日
08月07日
国語の評価に関する研修講座 国語 20
(15)
善行 9:00~16:30 高・中等・特
22 08月9日 我が国の伝統文化への理解を深める研修講座 40
(30)
所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
23 08月02日 「課題学習」にいかす数学研修講座~数学の有用性について考える~ 数学 30
(20)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
24 07月30日 数学教育研修講座~言語活動を促す教材の工夫~ 数学 30
(20)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
25 08月06日 理科の観察・実験研修講座1 宇宙科学 理科 25
(18)
所外 10:00~16:30 中・高・中等・特
26 08月07日 理科の観察・実験研修講座2 海洋科学 理科 20
(15)
所外 10:00~16:00 中・高・中等・特
27 08月02日 リコーダー指導法研修講座 音楽 30
(20)
善行 13:00~16:30 小・中・高・中等・特
28 08月09日 「プロの演奏家に学ぶ」研修講座 音楽 80
(70)
所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
29 08月07日 グローバル人材の育成研修講座~英語で行う授業づくり~ 英語 50
(40)
善行 13:30~16:30 中・高・中等・特
30 08月06日
08月07日
08月08日
工業基礎技能向上研修講座~旋盤~ 工業 12
(10)
所外 9:00~16:30 高・中等・特
31 08月29日 工業技能向上研修講座~電子回路Ⅰ(初級者向け)~ 工業 20
(10)
所外 9:00~16:30 中・高・中等・特
32 08月30日 工業技能向上研修講座~電子回路Ⅱ(中級者向け)~ 工業 20
(10)
所外 9:00~16:30 中・高・中等・特
33 08月9日 商業の授業づくり研修講座~情報処理プログラミング中級~ 商業 20
(10)
所外 9:00~16:30 中・高・中等・特
34 07月31日 「伝え合う力」を高める研修講座 25
(10)
所外 10:30~16:00 小・中・高・中等・特
35 09月17日 環境学習のための研修講座~ESDの視点を踏まえた環境教育の実践~ 30
(25)
所外 9:10~16:30 小・中・高・中等・特
36 07月30日 豊かな人間関係づくり研修講座 40
(30)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
37 08月22日 国際教育研修講座 30
(20)
所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
38 08月21日 日本語指導研修講座 30
(20)
善行 13:00~16:30 小・中・高・中等・特
39 08月02日 情報モラルと情報セキュリティ研修講座 40
(35)
所外 9:00~16:30 小・中・高・中等・特
40 08月07日 グローバル人材の育成研修講座~未来を切り開いていく力の育成~ 30
(20)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
41 08月23日 学校教育におけるメディア・リテラシー研修講座 40
(20)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
42 08月07日 聴覚障害者理解のための研修講座~手話などの情報保障や支援~ 30
(20)
善行 13:00~16:30 小・中・高・中等・特
43 08月8日 【インクルーシブ教育ステップアップ研修講座1】発達障害のある子どもの理解と支援 120
(80)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特・他
44 08月24日 【インクルーシブ教育ステップアップ研修講座2】支援の必要な子どもへの学習支援 120
(80)
善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特・他
45 08月02日 少年非行への対応研修講座~衝動のコントロールが困難な子どもの理解と対応~ 110
(75)
亀井野 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
46 08月24日 不登校への対応研修講座 ~未然防止と教室復帰に向けて~ 110
(75)
亀井野 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
47 08月02日 精神科医による思春期・青年期のメンタルヘルス研修講座~児童精神科医からみた子どものつまずきのサインと心の病理~ 110
(60)
亀井野 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
48 08月09日 児童・生徒の問題行動等未然防止研修講座 25
(15)
所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
49 08月01日 特別支援教育授業づくり研修講座1 知的障害教育の実践報告~主体的・対話的で深い学びの実現に向けた授業づくり~ 特別支援 90
(63)
亀井野 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
50 08月17日 特別支援教育授業づくり研修講座2 特別支援教育教材・支援機器等を活用した指導実践 特別支援 90
(63)
亀井野 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
51 08月01日 特別支援教育研修講座1~子ども理解につながる実態把握とアセスメント~ 特別支援 90
(63)
亀井野 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
52 08月20日 特別支援教育研修講座2~肢体不自由教育における指導と支援~ 特別支援 70
(50)
亀井野 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
53 08月17日 特別支援教育研修講座3~重度・重複障害児の摂食・嚥下~ 特別支援 70
(50)
亀井野 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
54 08月20日 特別支援学級研修講座~特別支援学級における指導と支援~ 50
(35)
亀井野 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
55 08月08日 特別支援教育基礎実践セミナー~基礎から学ぶ特別支援学校の教育~ 40 亀井野 13:00~16:30
56 08月20日 学校経営課題研修講座~現在の教育課題(不当要求から子どもたちを守るために)~ 40 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
57 07月31日 総括教諭マネジメント力向上研修講座1 40 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
58 08月01日 総括教諭マネジメント力向上研修講座2 40 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
59 08月07日 総括教諭マネジメント力向上研修講座3 40 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
60 07月30日 総括教諭マネジメント力向上研修講座4 20 善行 13:30~16:30 高・中等・特
61 08月22日 【教育相談コーディネーター・フォローアップ研修講座】ファシリテーション力を高め、よりよいケース会議をデザインする 40 亀井野 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
62 05月11日
05月25日
07月06日
非常勤講師等研修会 各日100 所外 15:30~16:45 小・中・高・中等・特
63 08月16日 「発達障害のある子どもの行動問題への支援」研修講座 100 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
64 08月23日 「学習環境デザイン」研修講座 100 所外 13:45~16:15 小・中・高・中等・特
65 08月07日 「児童生徒理解に役立つカウンセリング」研修講座 40(25) 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
66 08月03日 第13回 神奈川大学高大連携協議会フォーラム 150(105) 所外 12:50~17:00 高・中等・特
67 08月09日 教員としての「組織マネジメント」研修 46(18) 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
68 08月08日 教員としての「ストレス耐性強化」研修 46(18) 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
69 08月16日 「英語教育指導法」研修講座 英語 50(25) 所外 13:30~16:30 中・高・中等・特
70 08月22日 平成30年度 文教大学高大連携(教員間交流プログラム)「チーム学校(教科横断型)として取り組み、『学修力』(主体的・対話的で深い学びを踏まえた)の向上を目指すキャリア教育の在り方」研修講座【午前開催】 250(100) 所外 9:30~12:30 小・中・高・中等・特
71 08月22日 平成30年度 文教大学高大連携(教員間交流プログラム)「チーム学校で取組み、主体的・対話的で深い学びの視点を踏まえた「キャリア教育」の在り方」研修講座【午後開催】 250(100) 所外 13:30~17:00 小・中・高・中等・特
72 07月30日 「読書教育」研修講座 40(20) 善行 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
73 07月24日 「インクルーシブ教育推進公開講座1 ~一人一人の可能性を最大限に開花~」研修講座 70 所外 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
74 07月25日 「インクルーシブ教育推進公開講座2 ~子どもの発達を生かし、支援する学び~」研修講座 70 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
75 07月26日 「インクルーシブ教育推進公開講座3 ~キャリア発達を支援する社会に開かれた教育課程~」研修講座 70 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
76 07月30日 「インクルーシブ教育推進公開講座4 ~多様性を尊重する共生社会の実現~」研修講座 70 所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特
77 12月08日 平成30年度 横浜国立大学教育学部附属特別支援学校公開研究協議会「特別支援学校(知的障害)における『社会に開かれた教育課程』に向けて~自立と社会参加を図る授業づくりをもとに~」 100 所外 9:15~16:15 小・中・高・中等・特
78 08月20日
11月3日
防災教育研修講座 ~災害を経験した私たちに今できること~ 各30
(10)
所外 時間はシラバスを参照 小・中・高・中等・特
79 08月17日
11月3日
国際人道法研修講座 ~戦争・紛争のルールについて学ぶ~ 各30
(10)
所外 9:00~12:00 小・中・高・中等・特
80 08月17日
08月20日
赤十字救急法研修講座 ~救急蘇生法を学ぶ~ 各30
(10)
所外 13:30~16:30 小・中・高・中等・特・他

このページの先頭に戻る

他機関、連携大学等の研修講座

※基本研修の選択研修講座として設定された講座を掲載しています。(自己研鑽のための研修として受講可能な講座も含まれています。)

◇ 県教育委員会が実施する研修講座一覧 [PDF 23ページ]

1 教育局 行政部行政課

指導部高校教育課

保健体育課

支援部子ども教育支援課

学校支援課

生涯学習部 生涯学習課

2 教育機関  ・県立体育センター [HP]

 ・県立歴史博物館 [HP]

 ・県立生命の星・地球博物館 [HP]

 

◇ 教育委員会以外の県機関が実施する研修講座一覧 [PDF 37ページ]
 

1 県立国際言語文化アカデミア [HP]

2 くらし安全防災局 消費生活課 [HP]

3 福祉子どもみらい局 子ども支援課 [HP]

県立青少年センター [HP]

4 環境農政局 農政部 農業振興課

 

5 健康医療局 精神保健福祉センター

◇ 連携大学が主催する研修講座一覧 [PDF 13ページ] 

※研修講座一覧を確認の上、「自己研鑽のための研修講座」のページからお申し込みください。

1 横浜国立大学教育学部附属教育デザインセンター

  横浜国立大学教育学部付属特別支援学校

2 鎌倉女子大学

3 神奈川大学

4 文教大学

5 桐蔭横浜大学スポーツ健康政策学部

このページの先頭に戻る