5センター相互補完事業対象講座のページに戻る

平成29年度

神奈川県立総合教育センター及び神奈川県立国際言語文化アカデミアが主催する講座

 

 神奈川県立総合教育センターが主催する講座(18講座)

※ 神奈川県立国際言語文化アカデミアが主催する講座はこちらをご覧ください。

     
実施日 講座名 講師 時間 会場 対象校種

定員

(受入枠)

担当 申込期間
※先着順
備考
1 8月7日(月) 芸術(書道)の授業づくり研修講座 県立高等学校講師
天野健一
10:00~
16:30
県立霧が丘高等学校 高・中等・特 20
(3)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
書道担当教員
2 8月16日(水) 音楽の授業づくり研修講座1
~合唱指導~
昭和音楽大学短期大学部
教授 山舘冬樹
13:30~
16:30
善行庁舎 小・中・高・中等・特 30
(2)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
※中・高等学校は音楽担当教員または音楽系部活動担当教員、小・特別支援学校は音楽(教科、行事等)担当教員
3 8月24日(木) 音楽の授業づくり研修講座2
~授業のためのアナリーゼ~
県立高等学校教員 13:30~
16:30
善行庁舎 中・高・中等・特 30
(2)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
音楽担当教員
4 8月4日(金) 技術・家庭科(技術分野)の授業づくり研修講座 公立中学校教員
一般財団法人 ジェームズ ダイソン財団
9:00~
16:30
善行庁舎 中・中等・特 20
(3)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
※中・中等教育学校(前期課程)の技術・家庭科(技術分野)担当教員、特別支援学校の技術・家庭科、職業・家庭科、作業学習などを担当している教員
5 8月21日(月)
8月22日(火)
8月23日(水)
工業基礎技能向上研修講座
~旋盤~
外部講師 9:00~
16:30
県立産業技術短期大学校 中・高・中等・特 10
(2)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
3日間参加できる者
6 8月24日(木) 工業技能向上研修講座
~電子回路Ⅰ(初級者向け)~
神奈川工科大学
教授 小室貴紀
9:00~
16:30
神奈川工科大学 中・高・中等・特 20
(2)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
7 8月25日(金) 工業技能向上研修講座
~電子回路Ⅱ(中級者向け)~
神奈川工科大学
教授 小室貴紀
客員教授 後閑哲也
9:00~
16:30
神奈川工科大学 中・高・中等・特 20
(2)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
8 7月31日(月) グローバル人材の育成研修講座
~英語で行う授業づくり~
上智大学
特別招聘教授
言語教育研究センター長 吉田研作
13:30~
16:30
善行庁舎 中・高・中等・特 50
(3)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
9 8月4日(金) グローバル人材の育成研修講座
~未来を切り開いていく力の育成~
県立横浜国際高等学校管理職または教員
目白大学
名誉教授 多田孝志
13:30~
16:30
善行庁舎 小・中・高・中等・特 30
(3)
教職キャリア課 5月24日(水)~
6月28日(水)
10 8月16日(水) 【インクルーシブ教育ステップアップ研修講座1】学習症(LD)の子どもの理解と支援 所員 13:30~
16:30
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特・他 120
(6)
企画広報課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手、幼稚園教諭を含む
11 8月29日(火) 【インクルーシブ教育ステップアップ研修講座2】注意欠如・多動症(ADHD)の子どもの理解と支援 所員 13:30~
16:30
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特・他 120
(6)
企画広報課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手、幼稚園教諭を含む
12 8月30日(水) 【インクルーシブ教育ステップアップ研修講座3】自閉スペクトラム症(自閉症・アスペルガー症候群)の子どもの理解と支援 所員 13:30~
16:30
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特・他 120
(6)
企画広報課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手、幼稚園教諭を含む
13 8月17日(木) 児童・生徒の問題行動等未然防止研修講座 法務省矯正局法務教官等 13:00~
16:00
神奈川医療少年院 小・中・高・中等・特 25
(3)
企画広報課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手を含む
14 8月17日(木) いじめ問題への対応研修講座
~ネットいじめの現状と対応を学ぶ~
神奈川県警察本部生活安全部少年育成課少年相談・保護センター相談員 9:00~
12:00
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特 110
(5)
教育相談課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手を含む
15 8月9日(水) 精神科医による思春期・青年期のメンタルヘルス研修講座
~子どもたちの心のサインを受け止めよう~
北里大学大学院医療系研究科
教授 田中克俊
9:00~
12:00
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特 110
(5)
教育相談課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手を含む
16 8月17日(木) 外国につながりのある子どもたちへの支援研修講座
~文化の違いを理解し、支援にいかす~
RASCコミュニティ通訳支援センター(Cots)代表 西村明夫
NPO法人多文化共生教育ネットワークかながわ事務局長 高橋清樹
13:30~
16:30
亀井野庁舎 小・中・高・中等・特 40
(3)
教育相談課 5月24日(水)~
6月28日(水)
養護教諭、県立学校実習助手含む
17 8月10日(木) 手話講座
~手話に親しむ~
神奈川県聴覚障害者福祉センター 職員
県立平塚ろう学校 教員
13:00~
16:30
善行庁舎 小・中・高・中等・特 30
(3)
教職キャリア課5月24日(水)~
6月28日(水)
18 3月6日(火)
3月7日(水)
研究発表大会 研究発表及び記念講演
(記念講演講師及び日程は調整中)
※未定 善行庁舎 小・中・高・中等・特・県民 400
(定めず)
企画広報課

≪神奈川県立総合教育センターが主催する講座の申込方法≫

● No.18 公開研修講座の申込みは準備中です。

■ 横浜市、川崎市、相模原市の教職員の方

■ 横須賀市の教職員の方

→ 申込み期日を終了しました

→ 申込み期日を終了しました

 

○お問合せ先  総合教育センター企画広報課 (0466)81-1759

このページの先頭に戻る

 

 神奈川県立国際言語文化アカデミアが主催する講座(29講座)

※ 会場はすべて神奈川県立国際言語文化アカデミア(横浜市栄区小菅ケ谷1-2-1)です。神奈川県立国際言語文化アカデミアについては、こちらのページ をご覧ください。

      
実施日 講座名 講師 時間 対象校種

定員

申込期間
※先着順
備考
1 5月25日(木)
6月8日(木)
6月22日(木)
7月13日(木)
7月31日(月)
英文ライティング添削講座(5日間) 講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
5月18日(木)
9月14日(木)
9月29日(金)
10月13日(金)
10月27日(金)
12月7日(木)
英文ライティング添削講座(5日間)(再) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
9月7日(木)
2 6月8日(木) 参加型学習を目指した言語活動の工夫(第1回) 講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
6月1日(木)
7月6日(木) 参加型学習を目指した言語活動の工夫(第2回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
6月29日(木)
10月19日(木) 参加型学習を目指した言語活動の工夫(第3回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
10月12日(木)
12月4日(月) 参加型学習を目指した言語活動の工夫(第4回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
11月27日(月)
3 6月16日(金) CAN-DOに基づくテストデザイン(第1回) 教授 江原美明
講師 村越亮治
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
6月9日(金)
7月13日(木) CAN-DOに基づくテストデザイン(第2回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
7月6日(木)
10月27日(金) CAN-DOに基づくテストデザイン(第3回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
10月20日(金)
12月8日(金) CAN-DOに基づくテストデザイン(第4回) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
12月1日(金)
4 5月26日(金) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線1
(語彙・文法編)
教授 江原美明
講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
5月19日(金)
7月4日(火) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線2
(リスニング編)
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
6月27日(火)
7月11日(火) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線3
(スピーキング編)
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
7月4日(火)
9月22日(金) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線4
(リーディング編)
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
9月15日(金)
10月26日(木) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線5
(ライティング編)
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
10月19日(木)
12月5日(火) TESOLを学ぼう-英語教育の最前線6
(ディスカッション・ディベート編)
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 10 4月21日(金)~
11月28日(火)
5 6月15日(木) プレゼンテーションソフト入門
-授業での効果的な活用法
講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
6月8日(木)
6月22日(木) プレゼンテーションソフト入門
-授業での効果的な活用法(再)
13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
6月15日(木)
6 10月6日(金) 教室におけるタブレットの実践的活用法 講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
9月29日(金)
10月12日(木) 教室におけるタブレットの実践的活用法(再) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
10月5日(木)
7 11月21日(火) インターネットを活用した教材づくりの工夫 講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
11月14日(火)
12月1日(金) インターネットを活用した教材づくりの工夫(再) 13:30~
16:30
中・高・中等・特 8 4月21日(金)~
11月24日(金)
8 8月9日(水) 夏期特別演習 2017(語彙指導の理論と実践) 東京外国語大学大学院
教授 投野 由紀夫
13:30~
16:30
中・高・中等・特 30 4月21日(金)~
7月7日(金)
9 8月4日(金) 英語教員テーマ別演習セミナー 1
(CAN-DOに基づく授業計画と授業デザイン)
講師 村越亮治 9:00~
12:00
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
10 7月26日(水) 英語教員テーマ別演習セミナー 2
(効果的な自主教材作成法)
講師 村越亮治
教授 江原美明
9:00~
12:00
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
11 8月3日(木) 英語教員テーマ別演習セミナー 3
(授業を英語で進めるための工夫/中学校・高等学校)
教授 江原美明
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
12 7月25日(火) 英語教員テーマ別演習セミナー 4
(新しい発音指導)
教授 江原美明
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
13 7月31日(月) 英語教員テーマ別演習セミナー 5
(英語プレゼンテーションの指導と活用)
教授 江原美明
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
14 8月1日(火) 英語教員テーマ別演習セミナー 6
(生徒中心の授業を目指すコミュニケーション活動演習)
講師 パリセ・ピーター 13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
15 8月2日(水) 英語教員テーマ別演習セミナー 7
(発信力を高める-発信型授業への段階的指導)
朝日大学
准教授 亀谷みゆき
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
16 8月9日(水) 英語教員テーマ別演習セミナー 8
(授業にディベートを導入する/高等学校)
東海大学
准教授 綾部功
9:00~
12:00
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
17 8月2日(水) 英語教員テーマ別演習セミナー 9
(教師のためのディベート体験/高等学校)
順天堂大学
准教授 マルセル・ヴァン・アメルズフォート
9:00~
12:00
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
18 7月31日(月) 英語教員テーマ別演習セミナー10
(異文化理解と異文化コミュニケーション)
准教授 飯田深雪 9:00~
12:00
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
19 7月26日(水) 英語教員スキル別セミナー 1
(リスニングの指導と評価)
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
20 7月24日(月) 英語教員スキル別セミナー 2
(スピーキングの指導と評価)
教授 江原美明
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
21 7月25日(火) 英語教員スキル別セミナー 3
(ライティングの指導と評価/中学校)
講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
9:00~
12:00
中・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
22 7月24日(月) 英語教員スキル別セミナー 4
(ライティングの指導と評価/高等学校)
講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
9:00~
12:00
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
23 8月1日(火) 英語教員スキル別セミナー 5
(リーディングの指導と評価/高等学校)
講師 村越亮治
助教 グェン・トアー
9:00~
12:00
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
24 7月28日(金) 英語教育実践情報(中学校) 講師 村越亮治
教授 江原美明
実践報告者
13:30~
16:30
中・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
25 7月27日(木) 英語教育実践情報
(高等学校:4技能の統合-基礎レベル)
講師 村越亮治
教授 江原美明
実践報告者
9:00~
12:00
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
26 7月27日(木) 英語教育実践情報
(高等学校:4技能の統合-標準~発展レベル)
講師 村越亮治
教授 江原美明
実践報告者
13:30~
16:30
高・中等・特 20 4月21日(金)~
7月7日(金)
27 7月28日(金) プレゼンテーションソフト入門
-授業での効果的な活用法
講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
9:00~
12:00
中・高・中等・特 12 4月21日(金)~
7月7日(金)
28 8月4日(金) 教室におけるタブレットの実践的活用法 講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
13:30~
16:30
中・高・中等・特 12 4月21日(金)~
7月7日(金)
29 8月7日(月) インターネットを活用した教材づくりの工夫 講師 村越亮治
講師 パリセ・ピーター
助教 グェン・トアー
9:00~
12:00
中・高・中等・特 12 4月21日(金)~
7月7日(金)

≪神奈川県立国際言語文化アカデミアが主催する講座の申込みについて≫

■ 横浜市、川崎市、相模原市、横須賀市の教職員の方

→ 外国語にかかる教員研修事業のページ [国際言語文化アカデミアHP] にある申込フォームからお申し込みください。

 

○お問合せ先  総合教育センター企画広報課 (0466)81-1759

このページの先頭に戻る